О шторах заново

06 Мая 2014

 

 

 

Испокон веков ткани использовались для убранства интерьеров. Ими драппировали стены, позднее стали украшать окна. Расцвет драппировок пришел в эпоху барокко. В наше время без тканей в интерьере не обходится нигде. Драппировка стен, шторы, покрывала, подушки и сколько всего еще.

 

  В современную эпоху существует масса тканей из различных материалов, разных цветов и текстур. Именно декор окна часто придает стиль и законченность интерьеру.

 

  При выборе тканей для портьер нужно учитывать их состав. Если Вы хотите шторы из натуральных волокон, то лучше использовать те материалы, в которых сочетаются натуральные и искусственные нити. Это предотвратит деформацию тканей в процессе стирки, чистки, глажении, облегчит уход за ними. Ткани из синтетических волокон достаточно неприхотливы и долговечны. Основная часть портьерных тканей производится путем жаккардового переплетения, что позволяет создавать объемные рисунки на них.

 

  Портьерные ткани бывают разными. Есть тяжелые портьерные ткани - это велюр однотонный и с теснением, тафта с вставками шенилла, шенилл однотонный, с теснением и вставками органзы, жаккард, блэкаут(солнцезащитная ткань), софт(однотонная мягкая стриженная ткань).Есть легкие портьерные ткани, такие как атлас, портьерная жатка или лён.

 

  Тафта - разновидность портьерной глянцевой тонкой ткани из переплетения туго скрученных натуральных или синтетических нитей. Тафта - персидское слово, означает - «сотканное». Благодаря своей ломкости и жесткости тафта позволяет создавать объем и пышные драппировки. Ее используют не только для штор, но и для прекрасных покрывал и подушек.

 

  Слово велюр происходит от французского «бархат». Это мягкая портьерная ткань, которая имеет бархатистую ворсовую лицевую поверхность. Велюр отличается от бархата тем, что имеет ворс более длинный. Он может, как и бархат, быть гладкокрашенным или набивным. Велюр и бархат были издавна символом роскоши и богатства в интерьере. Грамотное использование этих материалов является признаком прекрасного вкуса.

 

  Шенилл - это тоже тяжелая портьерная ткань, в плетение которой включена особая мохнатая нить, которая похожа на гусеницу. И произошло это слово от французского - «гусеница».

 

  Атлас - легкая шелковая портьерная ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Атлас в переводе с арабского «гладкий». Атлас может быть гладким и узорчатым. Из этой ткани получаются прекрасные шторы и ламбрекены, благодаря ее мягкости получаются красивые складки. Эта ткань придает праздничность и неповторимость интерьеру.

 

Для того,чтобы окно выглядело элегантно, нарядно и законченно, его необходимо еще оформить тюлем.

 

  Тюль – это легкая прозрачная или полупрозрачная гладкая ткань. Тюли могут быть однотонными и с рисунком и из разных тканей:из органзы, вуали, сетки, кружева, льна. Самый красивый тюль ,конечно, из органзы с вышивкой, французской сетки с вышивкой и льна с вышивкой.

 

  Органза - это тонкий прозрачный тюль, сотканный из шелка, вискозы или полиэстера, путем скручивания двух волокон. Органза может быть блестящей (органза жан-жан или хамелеон) и матовой, с рисунком и однотонная. Органза с вышивкой - это легкая воздушная ткань, украшенная всевозможными узорами. Разновидность вышивки – аппликация. Это рельефная объемная вышивка. Органза может быть вышита растительным, абстрактным, классическим рисунком. Снизу ткань может быть оформлена утяжелителем или кружевом и макраме. Это создает дополнительное удобство при шитье шторы, а также придает тюлю красоту, индивидуальность и законченность. Органза с вышивкой - это нарядный и изысканный тюль, который отлично сочетается как с тяжелыми, так и с легкими портьерами. Этот тюль используют для украшения спален, гостиных, залов, детских, кухонь, столовых.

 

  Французская сетка или сетка с вышивкой - легкая прозрачная сетчатая гладкая узорная ткань. Это, пожалуй, самый элегантный тюль на сегодняшний день. Такая сетка, благодаря своим ячейкам, имеет невесомый вид, легко пропускает воздух. Чаще всего в интерьере сетка используется именно с вышивкой и аппликацией. Вышивка на такой ткани как будто висит в воздухе. Сетка с вышивкой придает интерьеру благородство и изысканность. Она хорошо сочетается с разнообразными портьерами. Если Вы хотите , чтобы Ваш интерьер выглядел роскошным и богатым, выбирайте тяжелые портьеры и французскую сетку с вышивкой, украшенную кружевом. Если Вам больше нравится незагруженность интерьера,лучше используйте легкие портьеры в сочетании с микросеткой , вышитой редким рисунком.

 

  Тюли из льна пользуются особым спросом и интересом. Льняная ткань - одна из самых старейших в мире. Льняные тюли шьют из материала, который производится из льна-однолетнего растения. Волокна льна плохо сплетаются между собой, так как не обладают эластичностью, поэтому производство такой ткани достаточно дорогое.

 

Ткань из льна жесткая на ощупь, хорошо проводит тепло, впитывает влагу, устойчива к солнечным лучам, долговечна. Есть и недостаток у этой ткани - из-за низкой эластичности она сильно мнется и слабеет, если ее сгибать и тянуть в одном и том же месте.

 

Есть прекрасная альтернатива тканям для штор из натурального льна. Это лен из смесовых и синтетических тканей. Этот материал намного эластичнее, не мнется так сильно и стоит гораздо дешевле. Он прекрасно подходит для штор, так как обладает необходимой пластичностью.

 

  Ткани для штор из льна могут быть однотонными, гладкими с вышивкой и с вставками органзы и сетки. Лён с вышивкой – это сочетание стабильного и прекрасного. Такой тюль вписывается практически в любой стиль, принесет уют, тепло, красоту Вашему дому. Тюль из льна с вышивкой можно сочетать с портьерой. Также он смотрится прекрасно и законченно на окне, если Вам портьера не нужна. Такие шторы будут прекрасно смотреться как в интерьере, оформленном в «натуральном стиле», так и в классическом.

 

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Политика конфиденциальности.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.